Ценовые тренды рынка металлопроката не изменятся и в новом году

Ценовые тренды рынка металлопроката не изменятся и в новом году

Потребление металлопроката снижается. Как отмечают аналитики, в 2013 году объемы потребления будут ниже, чем в 2012 и для большинства стран станут минимальными. Главными причинами, оказавшими негативное влияние на потребление проката, стали кризисные явления в странах Европы, бюджетные проблемы в США и экономический спад в Китае.

Еще одна проблема – отсутствие мировых проектов, которые могли бы выровнять ситуацию. В прошлом году такие проекты были – на Ближнем Востоке активно развивалась инфраструктура, кроме того, были запущены нефтегазовые проекты, которые вытянули за собой и плоский прокат, и трубной направление. Пользовалась спросом и арматура металлическая. В текущем году ситуация сложнее – в автомобильной и строительной отраслях спрос очень низкий. В конце прошлого года многие производители проката закрыли или реструктурировали свои производства. В 2013 году ожидать серьезных изменений не приходится – до 2015 года темпы роста могут составить не больше 5 процентов в год.

В свою очередь, металлургические предприятия начали уделять больше внимания своим добывающим компаниям, укреплению позиций на мировом рынке и уходу в глубокий передел от нерентабельных позиций.

001

002

003

004

005

006