Китайский экспорт стали установил новый рекорд

armatura2806 Во второй половине текущего года ускорился экспорт китайской стали, что говорит о возможности КНР установить новый рекорд. Такой прогноз озвучил Рен Жакин, главный аналитик Mysteel.

Экспорт стали из Китая может достичь 117 млн т в сравнение 112,4 миллионами 2015 года производство стали в Поднебесной практически осталось на прежнем уровне. При этом снижение спроса на внутреннем рынке стало предпосылкой для выхода китайских металлургов на внешние рынки с целью достижения безубыточности производства. В ответ Китай получил шквал критики за то, что его предприятия продают на экспортных рынках свою продукцию такую, как например, арматура рифленая, очень дешево. Ситуация, сложившаяся в сталелитейной отрасли, живо обсуждается лидерами «Большой восьмерки», собравшимися в Японии. Противоречия между США и Китаем грозят вылиться во введение новых импортных ограничений. Однако в Поднебесной подобные заявления отвергаются. При этом китайцы утверждают, что их металлургические предприятия работают согласно нормам ВТО, не нарушая торговых правил.

Для реализации стального проката, и такой продукции, как арматура стальная, все чаще китайские экспортеры ищут новые рынки на Ближнем Востоке, в юго-восточной Азии и Африке. По их мнению, там меньше протекционизма и более стабилен спрос на сталь. Начиная с января 2016 года, Китай поставил за рубеж более 46,3 млн. т. Напомним, в прошлом году за аналогичный период Китай поставил в США и страны Европы 43,5 млн. т. Это говорит о росте экспорта в 6,4%.

001

002

003

004

005

006