Сталелитейный рынок Турции ориентируется на Западную Африку

Производство стальной арматурыПо данным WSA (Международной Металлургической Ассоциации) Турция находится на 8-ом месте в мире по выплавке стали и на 2-ом среди мировых поставщиков арматуры металлической. Неясность с введением тарифов и квот на импорт стальной продукции подталкивает турецких производителей к поиску новых рынков.

Отказ США убрать тарифы на сталь, введенные в действие в марте 2018 года, а также квотирование продукции со стороны ЕС вынуждают Турцию рассматривать региональные рынки Западной Африки и юга Сахары.

Негативная динамика

После резкого падения курса национальной валюты, отмечавшего в Турции в мае, Центробанк вынужденно увеличил процентные ставки. Это повлекло за собой рост стоимости арматуры стальной в лирах на 15%, при том, что цена в долларе снизилась. «Масла в огонь» подлило увеличение расходов строительных компаний, спровоцировавшее снижение спроса на стальную продукцию и усиление негативных тенденций на рынке.

За первые 5 месяцев 2018 падение турецкого импорта стали в США составило 50%. По мнению аналитиков, Западная Африка позволит увеличить долю рынка на 10% (с текущих 5 до 15%), в том числе благодаря снижению стоимости проката и услуг доставки.Объем торговли между Турцией и странами Африки увеличился с 5,4 млрд. долл. США в 2003 году до 17 млрд. в 2016. В прошлом году рост продаж достиг отметки 20 млрд. долл. США.

001

002

003

004

005

006